注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

Электрооборудования

 
 
 

日志

 
 

中国国家主席简介  

2008-04-28 14:08:48|  分类: 各类专业词汇 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

   Ху Цзиньтао

Ху Цзиньтао родился 25 декабря 1942 г. в уезде Цзиси провинции Аньхой (Восточный Китай) в бедной деревенской семье.
Член КПК с апреля 1964 года.

В 1965 г. окончил ведущий политехнический вуз страны – Пекинский Университет «Цинхуа» по специальности гидротехника. В годы «культурной революции» по распределению был направлен в провинцию Ганьсу, Западный Китай, на строительство ГЭС в верховьях р. Хуанхэ, там же начал свою партийную карьеру.
В 1974 году стал секретарем Комитета по строительству провинции Ганьсу. Прошел учебу в Центральной партийной школе в Пекине.

В 1980-1982 гг. – заместитель председателя Комитета по строительству провинции Ганьсу.
В 1982 г. Ху Цзиньтао, находившийся на посту секретаря комитета комсомола провинции Ганьсу, был избран кандидатом в члены ЦК КПК, а также вошел в секретариат ЦК Коммунистического союза молодежи Китая.
В 1984-1985 гг. был его первым секретарем. На этом посту Ху Цзиньтао проявил незаурядные организаторские способности и был переведен на партийную работу.

В 1985-1988 гг. – секретарь парткома провинции Гуйчжоу, одной из беднейших провинций в Юго-Западном Китае.
В 1988-1992 гг. – секретарь парткома Тибетского автономного района. Во время его пребывания на этом посту в Лхасе произошли первые после 1959 года крупные этнические беспорядки.
В 1992 г. избран в состав Постоянного комитета Политбюро и Секретариата ЦК КПК.
В 1993-1998 гг. исполнял по совместительству обязанности директора Партийной школы при ЦК КПК.
В 1998-2002 гг. – заместитель Председателя КНР, директор Партийной школы при ЦК КПК.
В 1999-2002 гг. – заместитель председателя Военного совета ЦК КПК, заместитель председателя Центрального Военного совета КНР.

В ноябре 2002 года избран Генеральным секретарем ЦК КПК.
В марте 2003 года на 1-й сессии ВСНП 10-го созыва Ху Цзиньтао избран Председателем КНР.
В течение 14 лет Ху Цзиньтао является заместителем председателя правления Китайского центра международных культурных обменов – неправительственной организации, созданной под эгидой ЦК КПК.
В октябре 2001 года Ху Цзиньтао посетил Россию с кратким рабочим визитом, в ходе которого встречался с Президентом России В.В. Путиным и Председателем Правительства России М.М. Касьяновым.
Председатель КНР увлекается литературой и искусством, особенно любит кино и театр. В годы учебы в университете «Цинхуа» участвовал в художественной самодеятельности, танцевал в студенческом ансамбле. Хорошо поет, неплохо играет в настольный теннис.

Со своей женой Лю Юнцин, родилась 3 октября 1940 г., Ху Цзиньтао познакомился в годы учебы в университете, они вместе занимались комсомольской работой. Лю Юнцин долгое время была сотрудником в «Молодежном туристическом агентстве», но когда супруга избрали в руководство КСМК, перешла в Пекинский городской комитет по строительству, чтобы не работать с ним в одной системе, затем в Пекинский горком КПК.
У них двое детей – сын и дочь.

中国共产党中央委员会总书记,中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

男,汉族,1942年12月生,安徽绩溪人,1964年4月加入中国共产党,1965年7月参加工作,清华大学水利工程系河川枢纽电站专业毕业,大学学历,工程师。

1959年━1964年清华大学水利工程系学习

1964年━1965年 清华大学水利工程系学习,并任政治辅导员

1965年━1968年清华大学水利工程系参加科研工作,并任政治辅导员(“文化大革命”开始后终止)

1968年━1969年水电部刘家峡工程局房建队劳动

1969年━1974年水电部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副书记

1974年━1975年甘肃省建委秘书

1975年━1980年甘肃省建委设计管理处副处长

1980年━1982年甘肃省建委副主任,共青团甘肃省委书记(1982年9月━12月)

1982年━1984年共青团中央书记处书记,全国青联主席

1984年━1985年共青团中央书记处第一书记

1985年━1988年贵州省委书记,贵州省军区党委第一书记

1988年━1992年西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记

1992年━1993年中央政治局常委、中央书记处书记

1993年━1998年中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长

1998年━1999年中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长

1999年━2002年中央政治局常委、中央书记处书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长

2002年━2003年3月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长(2002年12月不再兼任)

2003年3月━2004年9月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

2004年9月━2005年3月中央委员会总书记、中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

2005年3月━中央委员会总书记、中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席

中共第十二届中央委员会候补委员、委员,第十三届、十四届、十五届、十六届中央委员会委员,第十四届、十五届中央政治局委员、常委、中央书记处书记,第十六届中央政治局委员、常委、中央委员会总书记。十五届四中全会增补为中共中央军事委员会副主席。第九届全国人大第一次会议上当选为中华人民共和国副主席。第十届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国主席。中共十六届四中全会决定胡锦涛任中共中央军事委员会主席。第十届全国人大三次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。第六届全国政协常务委员。 

夫人:刘永清。他们有一子一女。

  评论这张
 
阅读(133)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018